Четверг
26.04.2018
02:41:18
Вы вошли как Гость

RSS

Детский сад №54 Приморского района Санкт-Петербурга
Главная Регистрация Вход
Меня беспокоит мой ребенок - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем » Основной форум » Меня беспокоит мой ребенок (Ваши вопросы и пожелания по теме)
Меня беспокоит мой ребенок
FaustFistДата: Вторник, 20.11.2012, 17:32:43 | Сообщение # 1
Задайте нам свой вопрос, а наши специалисты постараются дать вам на него ответ.

AlexДата: Вторник, 20.11.2012, 23:28:27 | Сообщение # 2
Здравствуйте! Мой сын (ему 3 года) не любит слушать, когда ему читают книги. В каком возрасте ребёнок начинает интересоваться литературой? Спасибо. Alex smile

FaustFistДата: Четверг, 22.11.2012, 21:48:22 | Сообщение # 3
Это довольно распространенная проблема современных детей. Слишком много других развлечений и источников информации. Мультфильмы можно смотреть в любом количестве и какие захочешь. Действительно, зачем книги, когда есть телевизор. Нужно ограничить просмотр телевизора, 15-20 минут в день. Естественная потребность в новой информации неизбежно привлечет внимание ребенка к книге и он сам попросит вас почитать.
Чтобы развить интерес к книге и чтению сводите ребенка в театр на сказку, а затем почитайте эту сказку дома. Расскажите сказку при помощи театра «Би-Ба-Бо» или используя фланелеграф, или настольный объемный театр , говорите разными голосами героев.
Очень важно подобрать книги по возрасту. Прежде всего нужно руководствоваться тем, насколько ваш ребенок способен воспринимать данный текст. Некоторые дети уже в три года с удовольствием слушают рассказы Носова, тогда как другие с трудом понимают самые простые сказки. Детям до полутора лет нужно читать коротенькие стишки А. Барто, С. Маршака сказки «Репка», «Курочка Ряба», знакомство с К. Чуковским: «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-цокотуха», «Доктор Айболит» - дети очень любят эти произведения, постоянно просят перечитать их, пока не запомнят наизусть. Кроме того именно в этом возрасте начинается знакомство с русской народной сказкой, сказками В. Сутеева и другими. Не следует забывать и о стихах. Большой популярностью у детей двух-трех лет пользуется сборник стихов Юнны Морец : «Большой секрет для маленькой компании».
Выбирая книги нужно руководствоваться внешним видом книги. Должны быть твердые страницы, большие и яркие картинки, мало текста и большой шрифт.
После трех лет можно переходить к более объемным произведениям, которые будут читаться каждый вечер перед сном. Это бессмертные творения Э. Успенского: «Крокодил Гена и его друзья», «Трое из Простоквашино», «38 попугаев» Григория Остера, «Вини-пух и все-все-все», Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», « Приключения Буратино».
В четыре года дети начинают осознавать происходящее в книге и выражать свое отношение. Важно не упустить этот момент и включить в список книги: «Приключение олененка Бэмби», «Золушку», «Белоснежку». Это книги о взаимоотношениях, переживаниях, боли. Сказка о трогательном олененке заставляет плакать и взрослых. После такой тяжелой книги обязательно переключитесь на что-нибудь более спокойное и веселое. Выбирать книги для детей 5-6 уже проще, т.к. жизненный опыт позволяет ему многое понять и усвоить. В этом возрасте можно начать посещать детскую библиотеку, чтобы ребенок сам мог выбирать себе книгу. Многие дети в этом возрасте сами начинают учиться читать.

Данные рекомендации будут актуальны для тех детей, чье развитие соответствует возрастной норме.

Учитель-дефектолог Калинина О. Л.

Форум » Обо всем » Основной форум » Меня беспокоит мой ребенок (Ваши вопросы и пожелания по теме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: