Среда
12.12.2018
01:55:52
Вы вошли как Гость

RSS
 
Детский сад №54 Приморского района Санкт-Петербурга
Главная Регистрация Вход
Колготина Алевтина Вениаминовна »
Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

 

 
 
 
 
 
 
 
Музыкальный руководитель: Колготина Алла Вениаминовна


 

Государственное бюджетное образовательное учреждение
                  детсад № 54 комбинированного вида Приморского района С-Пб.

Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности, ОО «Художетвенно-эстетическое развитие»  в 1 младшей  группе
                   "Переходим   в  детский   сад"
Цель.       Социализация детей.  Обогащение музыкальных впечатлений детей.
Задачи.   Образовательные:
                   -Формировать чувство ритма.
                  -Приобщать детей  к активному подпеванию.
                  -Формировать умения детей двигаться в соответствии
                   с характером музыки.
                 Развивающие.
                  -Развивать восприятие детей.
                  -Развивать музыкальную  память.
                 Воспитательные.
                   -Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
                   -Воспитывать общительность,  коммуникативность.


       Ход мероприятия.
Дети  входят в зал  под  фонограмму «  Губки бантиком» в исполнении
  К. Орбакайте.   Садятся  на стулья.
Ведущая.      Собрались  сегодня  в зале.
                        Мы  на  праздник  в этот  час.
                        Посмотрите, как красиво
                        Нынче , малыши ,  у нас.
                                            В мае солнышко  смеется,
                                             Веселится весь народ.
                                             А ребята-  малышата,
                                             Стали дружно   в хоровод.
Хоровод «  Детский сад». Муз.  А.Филиппенко
Ведущая.          Колокольчики  звенят,
                            Веселят  они  ребят.
Песня :  «  Капель».     (  На проигрыш звенят колокольчиками).
Ведущая.    Ой, ребята , к нам  кто-то  идет  на  праздник.
На  ширме  Буратино.
Буратино .    Здравствуйте, ребята. Я веселый  мальчишка  , а зовут
                       меня  Буратино.  А вы , что  здесь делаете?
Ведущая.     Здесь  праздник.   Наши дети переходят из  ясельной  группы
                      В младшую  группу  детского  сада.
Буратино.    А,  значит ваши  дети  выросли!
Ведущая.     Да, выросли, стали большие. Ребята,  покажем,  какие  мы стали.    (поднимают руки  вверх).
Буратино.    И даже  они  чему-то  научились?
Ведущая.     Да, научились, например,  одеваться.  Сейчас  мы  покажем,
                       как  одевались  на  прогулку.
Речь  с движениями  :  « Обуваем ножки…»
Буратино.     Молодцы!  Вижу , вы подросли  и чему-то  уже  научились.
Ведущая.      А еще мы  научились  дружить.  А если  ссорились, то быстро
                       и   мирились.
Танец  :   «  Поссорились-  помирились».муз. Е Тиличеевой.
Буратино.    Молодцы, дружные ребята.   Я вам  подарю  бубен.
                       Играйте  на  бубне, а мне  надо идти.
Игра  с бубном.   «  Вышел Вова  вперед….»
Ведущая.      Кажется  к нам  еще  кто-  то идет.


Входит  курочка.      Ко- ко-ко!  Где  мои  ребятки?
                                       Где мои  цыплятки?
                                       Выходите  погулять,  свежей  травки  пощипать!
Танец  « Курочка  и цыплята» ( Диск « Танцуй, малыш 1»Т. Суворовой, трек 27)
Выносят   игрушку     ежика.
Ведущая.        Ребята,   ежик мне  сказал,  очень  хочет научиться 
                         хлопать, топать, прыгать, как  вы.

Песня :  « Ежик».
    Муз. Е Тиличеевой. Сл. Н. Зарицкой.
Ведущая.       Смотрите, мишка  спит, надо  его  разбудить.
Игра  :   «  С  медведем».      ( « Не ленись  и вставай…»)
Ведущая.       А еще  мы  музыканты, все отличные  таланты.
Игра на  кубиках.  ( « Во саду ли в огороде» Р. Н. М.)
Ведущая.               А теперь  в кружок  вставайте,
                                 Себе  друга  выбирайте.
Хоровод.     «  Ходит  Ваня.»  Русская нар мелодия.
Ведущая.            В  ясельках  мы  дружно жили,
                              Многому  вас  научили.
                              Ваши  слезки  вытирали,
                              С вами весело  играли.
                              А теперь пора  прощаться,
                              В детский   садик  собираться.
Воспитатель.                  Мы вас  крепко обнимаем,
                                          И здоровья вам желаем.
                                          В новой  группе  не скучайте,
                                          Поскорее подрастайте.
Уходят  под  музыку   «  Поезд».  (  « Танцуй , малыш» 1, Т. Суворовой, трек 1)

 
 
 
 

 

 

Музыкальные игрушки для детей от 1 года до 7 лет.

Консультация для родителей.

Составитель: музыкальный руководитель Колготина А. В.

Игрушки для малышей- это первое, что встречает ребенок в жизни и начинает познавать мир. Развивающая игрушка для малышей позволяет ребенку сформировать различные способности и навыки, фантазию, творческое мышление, логику. Игрушки для новорожденных способствуют развитию тактильных ощущений. Игрушки музыкальные и развивающие должны быть высокого качества, пройти необходимое тестирование, не вызывать аллергии.

Интернет –магазины:

Коник- www.Konik.ru

www.Otoys.ru

www.elefant.ru

Игрушки « Детские музыкальные инструменты.» Ксилофоны 8 и 12 тонов, бубен, бубен фигурный, кастаньеты ( на палочках),дудочки, барабаны,развивающий центр

« Пианино»,музыкальная игрушка « Электронная гитара»,губные гармошки, аккордеон детский, гармошки,триолы, флейты, труба, саксафон,кларнет,маракасы,колокольчики, ксилофоны, металлофоны.

Музыкальные инструменты- игрушки, как интенсив в развитии ребенка.

Зачем маленькому ребенку такие игрушки- детские музыкальные инструменты? Дело в том, что полушария нашего мозга имеют разные функции. Левое занимается логическим мышлением. А правое отвечает за интуитивное и эстетическое. Музыкальный ритм помогает объединить работу левого и правого полушарий, развивать координацию и слух.

Дети, которые любят музыку и вдоволь играют на детских музыкальных инструментах часто опережают в развитии своих сверстников в интеллектуальном, социальном и психомоторном развитии. Им намного легче воспринимать новую информацию, концентрировать свое внимание. Чем раньше ребенок познакомится с миром музыки, тем ярче и многограннее будут его творческие способности. Его характер будет более доброжелательным и открытым, ведь музыка смягчает агрессию.

Необходимо знать предпочтения своего ребенка. Кому-то нравитcя гитара и аккордеон, кому-то веселые барабаны, кому-то саксафон или флейта. Девочке , любящей танцевать и петь, отличным подарком будут кастаньеты и бубенчики. А настоящий сценический микрофон просто приведет ее в восторг. Музыкальный инструмент- хороший подарок ребенку любого возраста. Дети охотно занимаются музыкой.Особенно их привлекает возможность самовыражения- возможность самостоятельно извлекать различные звуки . Совместные занятия родителей и ребенка являются прекрасной формой общения.

Все инструменты условно можно разделить на 2 группы:

Мелодические ( детские флейты, детский синтезатор, пианино, детская гитара, металлофоны, ксилофоны, губные гармошки).

Перкуссионные ( ударные)- бубны, погремушки, трещотки, маракасы и т.д.

Для начала подойдут ударные инструменты. Надо дать ребенку музицировать самостоятельно. Пусть он сам сыграет бурю, дождь, пение птиц или что-то о чем трудно сказать словами, но легко выразить звуком.

Ю. В. Зеленорицкая писала о металлофоне: « Этот инструмент дети особенно любят- серебристый звон металлических пластинок завораживает, а извлечение звука не требует физического напряжения, как при игре на маракасах или пианино.»

Маленькие музыканты с удовольствием отстукивают на металлофоне ритмический рисунок или мелодию любимой песни. А если металлофон поставить вертикально, можно поиграть « музыкальную лесенку» и тогда малыш сам убедится, что одни звуки располагаются выше других, а значит , их можно назвать высокими и низкими.

 

Музыкальная шарманка сейчас выпускается тоже с мелодией какой -либо песенки. Прислушиваясь к звукам шарманки ребенок может замедлять или ускорять темп музыки.

Кроме того вращая ручку шарманки или растягивая гармошку малыш развивает моторику пальчиков рук.

Музыкальные игрушки помогают детям осознать главное: музыка это не просто набор согласованных звуков, а кладезь впечатлений и эмоций.

Какой восторг вызывает у ребенка барабан. Даже , если родители устали от шума, сдерживать юного барабанщика не стоит, ведь он учится развивать чувство ритма.

Перебирая струны или клавиши, малыш не только развивает музыкальные способности , но и совершенствует координацию движений.

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Детский сад № 54 Приморского района

Санкт- Петербурга.

 

 

Музыкальные игрушки для детей

от 1 года до 7 лет.

Консультация для родителей.

 

 

 

Составитель: музыкальный руководитель

Колготина А. В.

 

 

 

 

 

  

Форма входа

Поиск